Кассационное обжалование аппеляции

Здравствуйте.

В Тульском областном суде (аппеляция на решение Ефремовского районного суда) вынесено решение 29.05.2018г. по делу ДЕЛО № 33а-1367/2018. Я заинтересованное третье лицо, чьи права нарушены. (Прокуратура по моей жалобе обратилась в суд на местную администрацию, т.к выдали земельные участки без инфраструктуры)

Хочу подать в кассацию.

В каком суде будет кассация? Как составить шапку? Нужно ли в суде запрашивать копию дела или сразу в суд, вынесший аппеляционное решение писать кассационную жалобу?

https://oblsud--tula.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=1125171&delo_id=5&new=5&text_number=1

Уточнение от клиента

Какой срок для подачи в кассацию? Нужно ли платить гос.пошлину?

Уточнение от клиента

Уточните. В процессе диалога выяснилось, что рассматривается в порядке КАС РФ, а не ГПК РФ. Тогда нужно запрашивать заверенные копии? В районном суде(первая инстанция) или областном (апелляция)? Или всё таки они сами запросят?

, Мария, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

В каком суде будет кассация?

Мария

В Тульском областном (подается в Президиум суда).

Как составить шапку?

Мария

«В Президиум Тульского областного суда

АДРЕС

ИСТЕЦ: ФИО, АДРЕС

ОТВЕТЧИК: ФИО, АДРЕС

Третьи лица: ФИО, адрес»

Нужно ли в суде запрашивать копию дела или сразу в суд, вынесший аппеляционное решение писать кассационную жалобу?

Мария

Не нужно ничего запрашивать. Жалобу подаете непосредственно в обл.суд.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно впрезидиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Срок подачи жалобы 6 месяцев

ст. 318 КАС РФ

2. Судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции втечение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного акта до дня вступления его в законную силу.

Госпошлина 150 р.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Кассация будет подаваться в Президиум Тульского областного суда, при этом подавать нужно непосредственно туда же. Дело суд кассационной инстанции истребует сам без вашего участия.

Кассационная жалоба подается в течение 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу.

Пошлина кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера (150 рублей).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый день! В соответствии со ст. 319 КАС РФ кассационная жалоба подается в

президиум Тульского областного суда. Требования к содержанию кассационной жалобы установлены ст. 320 КАС РФ, в частности в КЖ должны быть указаны
1) наименование суда, в который они подаются;
2) наименование или фамилию, имя и отчество (при наличии) лица, подающего жалобу, представление, его место нахождения или место жительства и процессуальное положение в административном деле;
3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;
4) указание на суды, рассматривавшие административное дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и сведения о содержании принятых ими решений;
5) указание на судебные акты, которые обжалуются;
6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход административного дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;
7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

при этом, к кассационным жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных актов, принятых по административному делу.

 Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Приведенная коллегой ст. 377 ГПК РФ к вашему вопросу не имеет отношения т.к. Ваше дело рассматривалось в порядке КАС РФ а не ГПК РФ

Спасибо за уточнений. Не обратил внимание.

Мария
Клиент, г. Москва

Значит нужно запрашивать заверенные копии? В районном суде(первая инстанция) или областном (апелляция)?