Какому сыну достанется все имущество, если один не является родным?

Какой сын в первую очередь получает наследство? Самый старший, или наоборот? И какой сын получает имущество? Родной или не? Например, я родной сын, а старший брат не родной, но у него фамилия как у меня.Кто из нас возьмет наследство, если умрет отец?

, Андрей, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Возраст детей наследодателя не имеет значения, они наследуют в равных долях

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Родной сын и усыновленный равны в правах на наследство

Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Андрей! Согласно ст. 1142 ГК РФ дети, родители, супруги относятся к наследникам первой очереди. При этом закон не связывает право на наследование с тем, кто старший, а кто младший. Если есть два родных сына, они наследуют за отцом в равных долях.

 И какой сын получает имущество? Родной или нет?

Если старший брат не был усыновлён Вашим отцом, он не явяется наследником к его имуществу. А вот если был усыновлён, то, согласно ст. 1147 ГК РФ наследует вместе с родным сыном:

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).