Возможно ли расторжение срочного трудового договора?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я работаю в фирме с ноября 2017 года, но трудовой договор не подписывала, наверное забыли дать. Теперь хочу уволиться, а мне дали подписать срочный трудовой договор задним числом на 1 год. Если я его не буду подписывать, могут ли быть у меня проблемы? И могу ли я рассчитывать на компенсацию неиспользованного отпуска?

, Анна, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Условия расторжения трудового договора по инициативе работника, прописаны в ст. 80 ТК РФ и ограничений никаких нет, они одинаковы как при трудовом договоре на неопределенный срок, так и при срочном договоре.

Полагаю, что Вам все же необходимо установить факт трудовых отношений в судебном порядке с момента трудоустройства до момента подписания трудового договора, чтобы получить компенсацию фактически неиспользованного отпуска согласно ст. 127 ТК РФ. Для этого Вам  необходимо собрать доказательную базу.

Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Вы можете обратиться к работодателю с письменным заявлением об ознакомлении с приказом о приеме на работу (если это не был сделано ранее) и указанием, что трудовой договор на подпись Вам представлен только сейчас. В приказе должно быть указание на вид трудового договора. Прием на работу оформляется в соответствии со ст.68 Трудового кодекса РФ. Приказ должен быть издан не позднее трех дней с момента фактического начала работы.

Если Ваше заявление не будет принято (с отметкой входящего номера на Вашем экземпляре), то заявление можно направить почтой с уведомлением и описью вложения.

Вы также можете подписать предложенный трудовой договор с указанием в нем настоящей даты подписания и обязательно сначала получить второй экземпляр договора.

Обо всех нарушениях работодателем прав работника Вы можете сообщить в трудовую инспекцию, обратившись письменно с жалобой