Могу ли я подать ходатайство по исковой давности?

Здравствуйте,имеется долг по коммунальным,перешел в наследство по квартире. Подали на меня в суд но года идут с февраля 2016 по апрель 2018. Могу ли я подать ходатайство по исковой давности?

, Марина, г. Красноярск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

В сооответствии со ст.1175 ГК РФ   наследуются долги наследодателя в пределах принятого наследства, кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Согласно ч.2 ст.200 ГК РФ  по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Следовательно,  кредитор вправе предъявить требования по комуннальным платежам в пределах трех лет по, на февраль 2016 могут быть удовлетворены требования с марта 2013 года, не ранее.

Сроки исковой давности не течет при обращении лица, чье право нарушено, в суд с иском (ст.203 ГК РФ). Поэтому время с момента обращения в суд до настоящего времени в срок исковой давности не засчитывается.

Следовательно, Ваше ходатайство удовлетворено не будет.

Следует искать другие основания для отказа в иске.

Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией или составлением документов по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Марина,

Подача искового заявления приостанавливает течения срока исковой давности. Если дело рассматривается с февраля 2016 г. то 3 годичный срок должен был истечь к моменту подачи иска. Если исковое заявление возвращали или несколько гражданских дел то 3 годичный срок должен истечь к моменту подачи того иска который сейчас рассматривается. Заявить о пропуске срока исковой давности нужно до ости нужно до того как суд удалится в совещательную комнату для вынесения решения.