Собака соседа напала на мою, вследствие чего ей потребовалась операция и лечение, как быть?

Здравствуйте.

У меня собака средних размеров.

У соседа овчарка и она давно недолюбливает мою собаку.

Неоднократно соседа просили, если он выгуливает свою собаку, пускай надевает намордник или не отпускает с поводка.

Закончилось тем, что сегодня его овчарка схватила мою собаку и порвала ее, пришлось вести на операцию и зашивать и еще неделю на уколы возить.

На будущее не знаю, как поступить, как можно привлечь к ответственности?

PS сам сосед сказал, иди пиши заявление, максимум, что мне светит - "административка". И его это не пугает. Не знаю, как вести себя дальше, подскажите, пожалуйста, юридическую сторону вопроса.

, Мария, г. Южно-Сахалинск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Да, Вы можете написать заявление участковому и в администрацию.Пусть привлекут соседа к административной ответственности.Также Вы можете взыскат ь причиненный Вам материальный ущерб, ст.15,1064 ГК РФ.

Мария
Клиент, г. Южно-Сахалинск

А материальный ущерб взыскать через суд или по заявлению тоже как-то можно?

Если через суд, то как это сделать?

Спасибо.