Чего ожидать на суде по делу о краже, если ущерб возмещен и претензий у пострадавшего нет?

Добрый день! Я хотела бы уточнить. Знакомый совершил кражу металалома на сумму 4500. Пострадавший написал заявление началось дело. Знакомый возместил нанесенный ущерб. Теперь 19 числа состоится суд. Хочу знать что можно ожидать? Если пострадавший больше не имеет претензий?

, Саркис, г. Сочи
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Санкция данной статьи предусматривает следующее наказание

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Если пострадавший больше не имеет претензий?

Саркис

это значит ущерб возмещён, будет учитываться как смягчающее обстоятельство. Вообще надо, чтобы последних было как можно больше, тогда соответственно наказание будет как можно меньше. В идеале, если нет отягчающих обстоятельств, можно подумать о применении судебного штрафа, согласно ст. 25.1 УПК РФ. Если лицо не привлекалось никогда к ответственности, тогда тоже хорошо

Сергей Владимиров
Юрист, г. Краснодар

Уголовно-процессуальный кодекс РФ:

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Уголовный кодекс РФ:

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
 Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.258, является преступлением небольшой тяжести. Следовательно возможно (это право, а не обязанность суда) прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Вам нужно договориться с потерпевшим, чтобы он заявил в суд (а также и в следственные органы) ходатайство о прекращении уголовного дела  в связи с тем, что он примирился с подсудимым и подсудимый возместил причиненный ему вред.

Нужно также иметь в виду, что прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон возможно только, если лицо, совершившее преступление небольшой тяжести ранее не было судимо.

С уважением, Острецов Иван.