Заявление о заражении вирусом от бывшего молодого человека

Бывший молодой человек, заразил впч, какие доказательства я могу предьявить для доказательства его вины? До связи с ним есть справки что я была здорова , после него пришлось обратится к врачу где я выяснила такое.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Доказательствами по делу  согласно ст.55 ГПК РФ являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Заявить вы об этом можете. Но никаких правовых последствий ваше заявление не принесет. Согласно действующему законодательству, за заражение предусмотрена ответственность в КоАП и в УК РФ:

Статья 6.1. Сокрытие источника заражения ВИЧ-инфекцией, венерической болезнью и контактов, создающих опасность заражения

Сокрытие лицом, больным ВИЧ-инфекцией, венерическим заболеванием, источника заражения, а также лиц, имевших с указанным лицом контакты, создающие опасность заражения этими заболеваниями, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

и

Статья 121. Заражение венерической болезнью

1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

ВПЧ не относится к категории венерических заболеваний.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!