Возврат не оформленному учередителю в единственном лице на,которого открыто ооо

Может ли ооо нет принятых работников списывать командировочные расходы и то,что купили наличными.Один учередитель и он хочет вернуть себе командировочные и иные расходы(почтовые например).

, Абдулкадыр, г. Махачкала
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Абдулкадыр.

Несмотря на то, что в ст. 273 ТК РФ сказано о том, что особенности регулирования труда руководителей организаций не распространяются на руководителя организации, являющегося ее единственным участником (учредителем), это не означает, что на такого руководителя не распространяется действие ТК РФ. Иное нарушало бы его трудовые права.
Таким образом, на руководителя организации, являющегося единственным участником (учредителем) организации, распространяются гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе оплата командировочных расходов и суточных.

Что касается расходов на отправку почты, канцелярию и т.д., то эти деньги он должен оформлять под авансовый отчет и, соответственно, имеет право возместить свои расходы за счет средств организации.

Вы не указали, издавал ли данный единственный участник ООО приказ о возложении на него обязанностей руководителя и оформлял ли трудовой договор (данный вопрос — об обязательности трудового договора в таких ситуациях до настоящего времени дискуссионный), но даже если нет, то эти документы можно оформить и «задним числом», так же как и приказы по командировкам.

Абдулкадыр
Клиент, г. Махачкала

Приказ о возложении обязанностей есть.Но трудового договора нет.Если оформлять трудовой договор нужно по нему оплачивать.

По поводу заключения/незаключения трудового договора с единственным участником – руководителем организации поясню, если вдруг Вы не в курсе.
 В Письме Роструда от 06.03.2013 № 177-6-1 говорится, что особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации установлены гл. 43 ТК РФ. Роструд пришел к выводу, что на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется. Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа – например, директора. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.
В Письме от 04.09.2015 N 2065-6-1 Роструд даже косвенно намекнул, что, если при проверке организации такой трудовой договор будет выявлен, она может быть оштрафована по ст. 5.27 КоАП РФ.
А если посмотреть свежее Письмо Минтруда от 16.03.2018 N 17-4/10/В-1846), то там уже заявлена позиция, что единственный учредитель может руководить организацией только в рамках трудовых отношений.

В соответствии с пунктами 2 и 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователями в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их учета представляются: сведения о страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ — ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом, сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М — ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (месяцем).
Застрахованными признаются лица, работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).
Ранее в письме Минтруда России от 07.07.2016 N 21-3/10/В-4587 сообщалось, что если физические лица (в том числе руководитель организации в случае, когда он является ее единственным учредителем) состоят с данной организацией в трудовых отношениях, то такие лица в целях Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» относятся к работающим лицам.
При этом согласно статье 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Таким образом, работодатель, зарегистрированный в Пенсионном фонде Российской Федерации в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, обязан представлять отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в отношении застрахованных лиц, состоящих с данной организацией в трудовых отношениях, в том числе руководителей организаций, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.
Письмо Минтруда России от 16.03.2018 № 17-4/10/В-1846
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Абдулкадыр, здравствуйте!

В данном случае нужно определиться является ли учредитель работником ООО, например, директором?

Если же нет, то списание средств будет необоснованным, поскольку  права учредителя прописаны в Уставе, а также  в ст. 8 ФЗ об ООО http://www.consultant.ru/docum...,  в том числе принимать участие в распределении прибыли, а также получать дивиденды, но ни как на командировочные расходы.

КРоме того, указанное подтверждается ст. 168 ТК РФ. В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

http://www.consultant.ru/docum.... Но как я понял, что трудовой договор не заключался и  отношения между работодателем и работником не возникли.

В Вашем случае, нужно, либо принять его на работу, либо искать другие основания для списания средств.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Абдулкадыр, уточните, у Вас были командировочные расходы и покупки наличными. Они связаны с трудовой функцией руководителя? Задаю вопрос, в связи с тем, что Вы указали, что приказ о возложении обязанностей есть.

Уточните, в документах указано, что все приобретено на физическое лицо?