Каковы права покупателя, если в течение 15 дней обнаружен дефект у ноутбука?

После покупки ноутбука ( брался без кредитов сразу ) не прошло 15 дней, был обнаружен дефект в правом динамике при прослушивании музыки он в отличии от левого хрипел. Отнёс в сервис центр сказали т.к 15 дней с момента покупки ещё не прошло могут заменить на аналогичный или отремонтировать этот. Ноутбук забрали на экспертизу, я оставил свои контактные данные и ноутбук с полным комплектом. Со мной не связываются, хотел бы узнать на что я могу рассчитывать в этом случае, сколько ждать ноутбук т.к испытываю профф. неудобства в отсутствии этой техники?

, Вячеслав, г. Челябинск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Вячеслав, в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» вы имеете право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Так же вы имеете право на неустойку за просрочку требования потребителя, если с момента передачи претензии продавцу прошло более 10 дней.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Закон РФ «О защите прав потребителей»
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.