Как можно законно выписать жильца из квартиры?

Здравствуйте!

Может ли единственный собственник приватизированной квартиры выписать человека? У которого нет доли и который не хочет выписываться при продаже?

Спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена. И нынешний собственник жилого помещения, который на настоящее время является продавцом квартиры и последующий собственник жилья (покупатель ) могут при наличии права собственности на помещение в судебном порядке снять с регистрационного учета лицо, которое собственником не является. Единственный момент, данное лицо не должно быть тем человеком, которое когда-то отказалось от приватизации данной квартиры (и постоянно фактически там проживает).

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Может, но только в судебном порядке. Кроме того, следует учитывать, что если этот человек при приватизации квартиры также имел на неё право, но отказался от приватизации, он сохраняет право пользования жилым помещением на основании статьи19 ФЗ «О введениеии в дествие ЖК РФ», согласно которой:

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Если права на участие в приватизации человек не имел, то в судебном порядке выписать сможете.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер!

Снять с регистрационного учета без согласия этого лица можно только через суд.

Причем, решение суда будет в зависимости от обстоятельств вселения данного лица в квартиру.

Например, если он был зарегистрирован в нее до приватизации и отказался от приватизации, то он сохраняет пожизненное право пользования квартирой, если только не откажется от него.

Всего доброго!

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Смотря кем ему этот жилец приходится собственнику. Без согласия жильца если что-то и можно сделать, то только в судебном порядке. При этом если данный жилец ранее отказывался от приватизации, то его не выселит не только текущий собственник, но и приобретатель имущества. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.