Должностное лицо - это руководитель или ответственный специалист?

Согласно Закону ПК № 460-ПК "Об административных правонарушениях в Пермском крае" КДН и ЗП уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях за неисполнение решений комиссии (ст. 7.7).

В данной статье указано, что нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на

должностных лиц.

КДН и ЗП в своей деятельности взаимодействуют с муниципальными организациями и учреждениями, т.е. органами и учреждениями системы профилактики являются муниципальные учреждения.

В постановлениях комиссии в резолютивной части не прописывается конкретный исполнитель (должностное лицо).

Прошу разъяснить, в отношении кого должен быть составлен протокол в случае неисполнения постановления: на руководителя, либо ответственного специалиста? Если на ответственного специалиста, то в данном случае каким образом необходимо устанавливать ответственного специалиста?

Спасибо.

, Алена, г. Березники
Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Понятие должностного лица определено в КоАП РФ, которому законы субъектов не могут противоречить.

Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Примечание. Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций.....  несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Должностные обязанности специалиста определяются исходя из трудового договора и должностной инструкции.

Не исключено привлечение к административной ответственности обоих должностных лиц при наличии их вины.