Может ли налоговая требовать выплату пени за каждый день просрочки по переводу?

Могу ли я с налоговой требовать так называемые пени за каждый день просрочки по переводу? Прошло 4 месяца денег нет. Вот если я задолжаю по выплате налогов. То сразу штрафы, а со стороны налоговой значит ничего никаких санкций, могут и на полгода задержать и ничего им не будет?

, Роман, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Роман!

в соответствии со ст.88 НК срок камеральной проверки декларации — 3 месяца, а по ст.78 НК сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение 1 месяца со дня завершения проверки поданной декларации.

таким образом, срок возврата ФНС налога по налоговому имущественному вычету как раз 4 месяца.

в случае, если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением срока, налоговым органом на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата. процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей в дни нарушения срока возврата.