Возможен ли ввоз в Россию недорогого антиквариата?

Здравствуйте!

Мы с женой будучи на отдыхе в Литве совершили кой-какие покупки на местном блошином рынке: это несколько недорогих картин, фарфоровые изделия и посуда. В целом всё это по стоимости не превышает 500 евро, и по весу не больше 30 кг.

И теперь вопрос: как нам лучше поступить при прохождении границы: заполнить декларацию на всё это как на культурные ценности или просто ехать по зеленому коридору и ничего не декларировать. И если задекларируем - не заставят ли нас проводить экспертизу этих вещей.

Как мы сможет подтвердить стоимость вещей - у нас нет никаких чеков. Мы едем на машине, через Литовско-Беларускую границу. Но в принципе можем поехать и через Латвийско-Российскую границу. Через какую посоветуете и как нам лучше поступить в этом случае. Заранее спасибо за ответ.

, Максим Федорович, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Максим Федорович, добрый день. Ваша ситуация очень щепетильная, так как на международном уровне установлены определенные требования к подобным вещам, в том числе возможно их изъятие. Однако, для начала необходимо установить, действительно ли это является антиквариатом, то есть имеет ли какую-либо культурную или историческую ценность. Если нет, то соотвественно вы можете провозить данные предметы свободны. В другом же случае необходимо проводить экспертизу для установления культурной ценности картины и прочего.