Могут ли коллекторы подать в суд, если погашу основной долг?

Микрофинансовая организация грозит судом. Брала займ в размере 15.000 руб. Из-за 34 просроченных дней они обязали выплатить 33.939 руб. (с учетом всех процентов, займ был сроком до сентября)И уведомили о возможном выезде третьих лиц по месту жительства. Дело передали в коллекторское агентство. Из основного долга в 15.000 руб. я оплатила 10.000 руб.. Если я внесу еще 5000, то есть погашу основной долг. Я хотела уточнить если я погасила полностью основной долг могут ли они подать на меня в суд из-за неоплаченных процентов?

, Вера, г. Ростов-на-Дону
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

К сожалению, в судебном порядке возможно взыскание не только основного долга, но и процентов по кредиту.

В отношении начисления процентов по кредиту, полученному в микрофинансовой организации действует ряд ограничений:

Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

(ст. 12.1 Закона о микрофинансовой деятельности).

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Вера! Существует определенный порядок погашения задолженности. Если Вы внесете только 5 тысяч, то они уйдут на погашение процентов и неустойки. Что касается пугалок коллекторов, то я тоже сегодня к Вам заеду) Такой же абсурд. Ни к кому они не приедут, а если это и случится, то можете вообще с ними  не разговаривать и вызвать полицию. Если есть необходимость, готов помочь Вам от них избавиться, для этого нужно всего лишь пару заявлений. В суд МФО (МКК) также идут без особой охоты, как правило все заканчивается на судебном приказе, особенно если в Вас увидят грамотного человека, например, по досудебной переписке.