Не продали просроченный товар в магазине, что делать?

Я был в магазине Пятёрочка, взял просрочку и пошёл к кассе, там мне его не пробили, забрали и унесли. На сколько я знаю всё что находится на прилавке я могу взять и купить и не важно просрочка или нет. В данном случае я хотел её купить и обменять по акции "За качество отвечаю!". Но здесь нарушение прав потребителя, что делать в таких случаях? Стоит ли вызывать полицию?

, Данил, п. Кез
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Даниил. Если бы они продали вам просроченный товар то попали бы на ст.14.4 коап. А то что они товар забрали и не продали его вам таким образом они обезопасили себя от штрафа, а также обезопасили вас от отравления. Так как они же незнали о том, что вы хотели обменять просроченный товар по акции.

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила)выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Данил
Клиент, п. Кез

Дк что же всё таки делать в таких случаях?

) надеяться на халатность персонала.