Отказ в присвоении звания ветерана труда отличнику СА со стажем более 25 лет

я отличник СА пенсионер стаж более 25 лет при обращении в соцзащиту г. Балаково саратовской области получил отказ правильно ли это

, Александр, г. Балаково
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Увы, но в данном случае отказ является правомерным, поскольку знак отличник СА не предполагает возможности возникновения права на получение звание ветерана труда.

Подобного вывода придерживаются и суды Саратовской области

Решение № 2-8853/2017 2-8853/2017~М-9038/2017 М-9038/2017 от 20 ноября 2017 г. по делу № 2-8853/2017

Кировский районный суд г. Саратова (Саратовская область)

Суд не может согласиться с доводами истца о незаконности отказа министерства социального развития Саратовской области в присвоение ему звания «Ветеран труда» при наличии у него знаков « Отличник Советской Армии » и «За отличие в службе» II степени.Нагрудной знак " Отличник Советской Армии " учрежден для поощрения солдат, матросов, сержантов и старшин за отличные успехи в боевой и политической подготовке и примерную воинскую дисциплину Приказом Министра обороны СССР от 17 апреля 1957 года N 67 «Об учреждении нагрудных знаков „ Отличник Советской Армии “, „ Отличник Военно-Морского Флота“, „ Отличник Военно-Воздушных Сил“.

В силу п. 4 названного Положения награждение ведомственными знаками отличия производится Приказами Министра обороны Российской Федерации, если иное не предусмотрено положениями о соответствующих ведомственных знаках отличия.Исходя из вышеназванных положений, нагрудным знаком „ Отличник Советской Армии “ награждались солдаты, сержанты, старшины, отличившиеся безупречной воинской дисциплиной, за образцовое несение службы, следовательно, данный нагрудный знак, награждение которым производилось не приказом Министра обороны, не может быть отнесен к числу ведомственных знаков отличия в труде, являющихся основанием для присвоения звания „Ветеран труда“ на основании ст. <a href=»sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-12011995-n-5-fz-o/federalnyi-zakon/glava-i/statia-7/" title=«Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ > (ред. от 07.03.2018) > » О="" ветеранах"=""> (с изм. и доп., вступ. в силу с 18.03.2018) > Федеральный закон > Глава I. Общие положения > Статья 7. Ветераны труда" target="_blank">7

 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах».

http://sudact.ru/regular/doc/8...