Можно ли развестись не по месту регистрации, а по месту проживания?

Здравствуйте,скажите пожалуйста можно ли развестись не по месту регистрации а по месту проживания,живем в москве,а регистрация в ростове на дону,есть маленький ребенок

, олеся, г. Москва
Екатерина Захаревич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Развестись хотите по обоюдному согласию либо собираетесь подавать в суд на развод?

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» (закон № 143-ФЗ устанавливает, что заявление на развод подается в органы ЗАГС по месту жительства одного из супругов или в том загсе, где был зарегистрирован брак.

Если развод в судебном порядке, то обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика.

олеся
Клиент, г. Москва

А если ответчик проживает в Москве, а зарегистрирован в ростове на дону, тогда как быть?

Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Так как есть маленький ребенок, то в Вашем случае нужно  подать исковое заявление о расторжение брака одному исх супругов в мировой суд  по месту регистрации второго супруга (ответчика,, например мужа). В случае исключительных обстоятельств ( а это как раз нахождение на иждивении у Вас ребенка) иск может быть подан по месту Вашей постоянной регистрации.  Иск может быть подан по месту  регистрации по месту Вашего пребывания, но она должна быть официальной.