Одна сторона хочет расторгнуть договор-купли продажи и вернуть деньги

Здравствуйте, у меня вопрос касательно договора купли продажи. Дело в том что мы купили прицеп для машины, который оказался в аресте, оформить на себя, на учет поставит нельзя, использовали по доверенности. Сейчас мы заплотили штраф за этот прицеп, за старого влодельца, и нам сказали что теперь можно ставить на учёт. Но мы не стали этого делать, и прицеп продали, и умолчали что он был в аресте, ну а покупатель хотел, но не стал проверять это, и заключили договор купли продажи, но натариусом не заверяли. Теперь покупатель хотел поставить на учёт но ему отказали, сказав что прицеп в аресте. Мы обратились туда где платили штраф, и нам сказали что на этот прицеп ещё в разных районах арест наложен общей суммой на 300 тысяч рублей. Ну а покупатель хочет вернуть его нам, и забрать деньги. Продали мы прицеп ему за 26 тысяч рублей. Имеет ли он право таким образом расторгать договор, ведь он мог проверить но не стал этого делать, и заключил договор?

, София, г. Пермь
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Покупатель вправе требовать расторжения договора купли- продажи. У покупателя нет обязанности проверять товар на обременение, а вот продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Гражданский кодекс Российской Федерации" Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.