Как следует поступить председательствующему?

После выслушивания напутственного слова судьи присяжные заседатели (двенадцать комплектных и два 'запасных) удалились в совещательную комнату для вынесения вердикта. Присяжные вынесли оправдательный вердикт. После провозглашения вердикта старшиной присяжных заседателей государственный обвинитель сделал заявление о нарушении порядка вынесения вердикта и ходатайствовал о роспуске коллегии присяжных заседателей. На вопросы председательствующего старшина присяжных пояснил, что запасные присяжные заседатели, хотя и присутствовали в совещательной комнате, в совещании не участвовали и не голосовали.

Как следует поступить председательствующему?

, Инна, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Инна, добрый день. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2005 N 23 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих судопроизводство с участием присяжных заседателей»

35. В соответствии с требованиями статьи 341 УПК РФ решение по поставленным вопросам принимается в совещательной комнате только составом коллегии присяжных заседателей. Присутствие в совещательной комнате иных лиц, в том числе запасных присяжных заседателей, является основанием для отмены приговора, постановленного судом с участием присяжных заседателей.