Правомерно ли банк выставил полную сумму кредита к досрочному погашению?

Здравствуйте. Оформила ипотеку в 2014 г. В 2017-2018 начала допускать просрочки платежей в связи с ухудшением финансового положения. Платила не полными суммами. На данный момент задолженность погашена. Но Банк отказывается восстанавливать график платежей и выставил полную сумму кредита к досрочному погашению.Банк обратился в суд. Что делать? Юрист от банка говорит, что готов к мировому соглашению в судебном порядке, но необходимо и далее вносить платежи по кредиту. Верить ему или готовится к выселению из квартиры? Подготавливать встречный иск или ждать предварительного слушания? К кредитному договору были оформлены 2 страховки: страхование жизни и страхование имущества.

, Диана, г. Челябинск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Мировое соглашение выгодно и банку, банк подал в суд в соответствии со своими правилами, так что готовьте все документы об оплате и идите в предварительное судебное заседание с возражениями по поводу досрочного погашения, говорите, что существенного нарушения условий не допущено и права банка восстановлены, Вы добросовестный плательщик, испытывали временные трудности, сейчас платите и от оплаты не отказываетесь. Платежи продолжайте вносить при наличии возможности, до вопроса выселения еще очень далеко и если все пойдет по худшему сценарию. Встречный иск можно подготовить и взять с собой, но необходимость в нем не очевидна — только затянуть дело и разозлить банк.