Здравствуйте как приватизировать вагончик если нету первоначального док. Что это вы то

Я купил магазин вагончик, которой раньше был подарен без документов продавцу .мы с ней сделали договор купли продажи без натарюса. а сейчас надо приватизировать и нам отказывают что нету первоначального документа у неё. Какие способы есть приватизировать кроме через Суд. И вагончика уже лет 40 стаит на земле которий в аренде

, Геворг, г. Магадан
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Геворг! Вероятно, речь идёт не о приватизации, поскольку приватизации согласно ст. 1 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.2001 N 178-ФЗ

подлежит только имущество, находящееся  в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

Вы указываете, что купили вагончик у физического лица на основании договора купли-продажи. Уточните, пожалуйста, что представляет из себя вагончик? Это капитальное строение, на фундаменте или, действительно, вагончик, который можно переместить?

Договор аренды оформлен на Ваше имя или на прежнего владельца?

Куда Вы обращались за «приватизацией» и выдали ли Вам письменный отказ?

Ну и основной вопрос: с какой целью Вам необходимо оформление вагончика?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Геворг.

В данной ситуации указанный вагончик юридически является бесхозяйной вещью, т.е. не имеющей собственника, право собственности подтверждается соответствующими документами, а здесь выходит ни у продавца таковых не было, соответственно нет и у Вас, а значит Вы фактически приобрели это имущество у лица, которое его собственником не являлась, а значит и к Вам не произошел переход права собственности.

Статья 225 Гражданского кодекса РФ:

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Признать право собственности на бесхозяйную вещь возможно также по основаниям прямо указанным в федеральном законодательстве.

Статья 225 Гражданского кодекса РФ:

право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

Т.е., как видно из положений приведенной статьи таковым может являться приобретательная давность.

Статья 234 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим… иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Соответственно, если лицо, которое Вам фактически продало это имущество владело вагончиком в течении срока указанного в законе относительно приобретательной давности, оптимальнее всего чтобы продавец в судебном порядке признал право собственности на это имущество и уже после этого оформил с Вами договор купли — продажи, при таких основаниях проблема может быть решена.

Т.е., как видно без суда в любом случае не обойтись, но при этом и для обращения в суд также необходимы основания предусмотренные законодательством.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Приватизация вагончика не требуется. Достаточно договора купли-продажи заключенного в простой письменной форме. Удостоверение сделки у нотариуса также не нужно.

Вагончик не является недвижимыи имуществом (ст. 130 ГК РФ),  поэтому не подлежит государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ).

Вам необходимо лишь переоформить договор аренды на земельный участок. Вагончик уже принадлежит Вам на основании договора купли-продажи.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Геворг.

Вы пишите, что

нам отказывают что нету первоначального документа у неё. Геворг

Вам отказали в письменной форме? Если отказ был выдан в виде документа, то нужно, чтобы Вы отсканировали (сфотографировали) его и прикрепили к вопросу, чтобы были понятны причины, почему Вам отказали.

Если Ваш вагончик является капитальным постройкой, то, возможно, под «первоначальным документом»  имеется в виду разрешение на строительство. Да, действительно отсутствие разрешения на строительство не позволяет зарегистрировать право собственности на строение. Если действительно дело в разрешении на строительство, то Вам придется либо получать его, либо узаконивать строение в порядке статьи 222 Гражданского кодекса РФ:

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка,

В любом случае, для корректного ответа на Ваш вопрос необходимы Ваши пояснения о том, что из себя представляет этот вагончик, почему Вам отказали в приватизации.

С уважением, Роман.