Вправе ли мы подать заявление в ЗАГС в 17 лет?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать заявление в загс в 17 лет, но на время регистрации будет обоим 18 лет?

, Диана, г. Смоленск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно, ст. 13 Семейного кодекса РФ: «При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет», для вступление в брак, до 18 лет — фактическая подача заявления — нужны уважительные причины.

Для этого нужно обратиться  в Органы местного самоуправления по месту жительства. И если они выдадут справку, то можете в 17 лет подавать заявление. Но, им нужны очень уважительные причины.http://www.consultant.ru/docum...

Сергей Груй
Адвокат, г. Москва

возможно… закон такое позволяет!