Судебное разбирательство о прекращении залога

Здравствуйте! Ситуация: в августе 2014 года купили машину (бывший собственник предоставил ПТС, который был выдан взамен изношенного). В 2018 году решили продать через салон, тогда и узнали, что машина в залоге у банка, предыдущий собственник машину брал в кредит. А в августе-сентябре 2014 года был суд, который по требованию банка расторг кредитный договор, а взыскание по задолженности по кредитному договору обратил на заложенное имущество - машину путем продажи с публичных торгов по указанной начальной цене. В декабре 2014 года апелляция оставила решение без изменений.

По базам (с 2015 года) на сегодняшний день машина не находится ни в аресте, ни в розыске, без ограничений на регистрационные действия. Нас за эти годы не беспокоили.

Как я понимаю, поскольку решение вступило в силу, то кредитный договор расторгнут с этого момента. И прошло уже больше 3-х лет, отведенных на исполнение решения суда судебными приставами.

Вопрос: как могут эти 2 обстоятельства помочь выиграть суд

о прекращении залога (пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ)?

, Людмила, г. Ульяновск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Людмила. С 1 июля 2014 года были внесены изменения в гк рф, а именно

залог прекращается:
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Вам следует обратиться в суд и доказать то, что вы добросовестный покупатель, при этом о залоге ничего не знали.

об этом есть статья в российской газете.

Верховный суд России подтвердил действие нового принципа: добросовестный покупатель не расстается со своей машиной, если на ней висят чужие долги.

У человека не заберут машину, если он перед покупкой проверит ее у нотариуса. В своем решении по конкретному делу Верховный суд подтвердил это. А суды по всей стране уже стали менять практику и оставлять машины людям.

Сегодня нотариат ведет специальный реестр, в котором отмечаются автомобили, числящиеся в залоге. Проще говоря, за этими машинами тянется шлейф долгов, и купить их можно только с этими самыми долгами.

Людмила
Клиент, г. Ульяновск

Вот еще такой момент: сам кредитный договор был до 2016 года. Значит ли это, что и договор залога был составлен до этого времени и сейчас он недействителен?

Людмила
Клиент, г. Ульяновск

В типовом договоре сбербанка:

«Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания и действует до полного выполнения ЗАЕМЩИКОМ своих обязательств перед ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЕМ по Кредитному договору».

Поскольку кредитный договор расторгнут решением суда, то речь должна идти об обязательствах по решению суда, так или нет?

И все же, как могут эти 2 обстоятельства, указанные в первом обращении, помочь прекратить залог?

Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 367-ФЗ) изменена редакция ст. 352 ГК РФ. Согласно подп. 2 п. 1 данной статьи залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.
В соответствии с пп. 1, 3 ст. 3 Федерального закона N 367-ФЗ измененные положения ГК РФ вступают в силу с 1 июля 2014 г. и применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу этого федерального закона.
Поскольку правоотношения, регулируемые подп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ, возникают в связи с возмездным приобретением заложенного имущества по сделке, указанная норма применяется к сделкам по отчуждению заложенного имущества, которые совершены после 1 июля 2014 г.
К сделкам, совершенным до указанной даты, применяется раннее действовавшее законодательство с учетом сложившейся практики его применения.

Таким образом, если Вы являетесь добросовестным покупателем, то есть  приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога,  в  соответствии с п.2 ч. 1 ст. 352 ГК РФ залог на автомобиль прекращается. У Вас должны быть доказательства по применении Вами мер по установлению залога на автомобиль на момент покупки авто,  например,  через нотариат или интернет сайт по залоговому имуществу.

Если Вы не привлекались к участию в судебном заседании в 2014 г,  то можно попробовать оспорить состоявшееся решение, или подать Вам новый иск. Два указанных Вами обстоятельства здесь ни причем. Вступившее в законную силу решение суда рано или поздно будет исполнено.

В последннее время суды принимают решения, по котором автомобиль остается  у добросовестного покупателя. У меня была подобная положительная практика.

Людмила
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо! Цитата: «Два указанных Вами обстоятельства здесь ни причем. Вступившее в законную силу решение суда рано или поздно будет исполнено». Теперь ясно, будем доказывать в суде, что не знали и не могли знать (реестры нотариата и по залогу дают информацию с 2015).

Также  смогу Вам  подготовить документы для суда и представить Ваши интересы при рассмотрении дела.