Как оформить документы на дом, если я единственный наследник, но в права не вступал?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу оформить дом в собственность, однако не знаю с чего начинать, документы от бти отсутствуют, кадастрового паспорта нет, документов нет, в наследство не выступал, часть дома сгорела, являюсь единственным наследником

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей.

Вам предстоит  собрать целый пакет документов.

Начните  с получения (через МФЦ)  выписки из Единого государственного реестра недвижимости о характеристиках объекта недвижимости (дома) и зарегистрированных правах на него. А также о характеристиках объекта недвижимости (земельного участка) и зарегистрированных правах на него. Эти сведения общедоступны, выдаются любому  человеку, даже не собственнику.

Размер госпошлины 400 руб. за каждую выписку.

 Срок подготовки выписок 5-7 дней.

 В зависимости от того какие сведения будут указаны в выписках можно будет правильно определиться с дальнейшими действиями.

С уважением, Дунцова Ирина.