Продление гарантийного срока после гарантийного ремонта

опрыскиватель сломался спустя 3 месяца после покупки (куплен в феврале 2018). Гарантийный срок опрыскивателя 1 год. После ремонта на сколько должен продлится гарантийный срок? Должны ли мне предоставить документы на замененную деталь? Если документы не будут представлены могу ли я отказаться от этого товара?

, Ольга, г. Волгоград
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.