Можно ли признать отца пропавшим и каким образом?

У моей знакомой двое детей. Отец этих детей лишён родительских прав, т.к. после развода вообще не появляется и задолженность по алиментам около 550000 руб. После ходьбы по инстанциям , ему дали принудительные работы на 8 месяцев. По истечении 3-х она получила алименты аж 5500руб !!! на 2-х детей. Но скоро принудительные работы закончатся, а дальше что? Опять хождение по инстанциям? Т.е.по мукам. Неужели по закону с ним нельзя ничего сделать, а судя по работе наших приставов нельзя. На суды он не является, отзванивается по телефону ,что занят. Сейчас детям 8 и 11 лет,а дальше у них потребности возрастут. На отце никакого имущества нет,всё переписано на его мать. Неужели с этим ничего нельзя сделать? Сама мать работает по 12 часов в сутки ,почти не видя детей. Хождение по приставам и инстанциям отнимает много времени от работы и детей. Пока я помогаю, но мне через год на пенсию, а про пенсии вообще говорить не стоит. Дак неужели ничего нельзя сделать по государственным законам?!?!

, Леонид, г. Череповец
Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Леонид, добрый день. Из вопроса не совсем понятно чего Вы хотите? Регулярной финансовой помощи со стороны отца в виде алиментов? По закону, к сожалению, взыскать долги по алиментам через мать отца нельзя. Признание человека пропавшим без вести происходит в судебном порядке. Но в Вашем случае это невозможно, так как отец задействован на принудительных работах. Судебные приставы имеют право взыскивать задолженность по алиментам только в пределах дохода и имеющегося имущества должника. Так как никакого дохода и имущества у отца нет, то Вам остается только бесконечное хождение по инстанциям..

С уважением, Альбина.

Леонид
Клиент, г. Череповец

Принудительные работы скоро закончатся и отец опять не будет платить алименты. Алименты не платит, детей не видел 7 лет и ничего нельзя с этим сделать? Признать его пропавшим без, вести, посадить, ведь он нарушает закон, каждый должен заботится о своих детях и пускай работает в тюрьме на алименты. А чем больше мать ходит по инстанциям, тем больше теряет денег на работе и так не больших и государство не может помочь?! Что же это за законы?