Как доказать, что первый взнос на квартиру был оплачен с продажи квартиры, купленной до брака?

Добрый вечер,у меня была в собственности квартира до брака, в браке я ее продала и внесла этими деньгами первоначальный взнос по ипотеке, на что я могу рассчитывать при разводе? (После оформления ипотеки родился ребенок)

, Мария, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Мария, здравствуйте!

в браке я ее продала и внесла этими деньгами первоначальный взнос по ипотеке

Мария

Это прослеживается по документам? Какое время прошло после продажи Вашей квартиры и до покупки новой? Перечисление было со счёта на счёт или же наличными деньгами?

Если возможно «проследить» движение денежных средств, то Вы вправе при разделе квартиры требовать увеличения Вашей доли, и отступления от равенства долей супругов в совместно нажитом имуществе, так как первый взнос произведен Вашими ЛИЧНЫМИ денежными средствами, а не общими с супругом доходами…

СК РФ
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Конечно, придётся всё доказывать, но есть положительная судебная практика.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо вам за ответ), уточню, что с момента продажи старой квартиры и внесением взноса по ипотеке, пара дней, мою квартиру продавал муж по доверенности, т.к. я находилась в роддоме на момент продажи

Ну, значит, при необходимости можно будет доказать Ваше право на бОльшую долю в квартире.

Алексей Литвинов
Юридическая компания "ИРПОО"Правовая основа"", г. Иркутск
Здравствуйте.
Ваша доля в данной квартире стставит: денежные средства от продажи квартиры, приобретенной до брака+50% от выплаченной в период брака суммы. Для более точного ответа необходимо понимать о порядке средств уплаченных с продажи квартиры, оплаченных в период брака и остатке задолженности.