Правомерность отказа в принятии на работу при несоответствующем образовании, если есть 40 лет стажа

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, правомерно ли уволить или не принимать на работу воспитателя в МБДОУ, если у него 40 лет стаж, из за того, что образование 11 пед. класс.  и подскажите какие статьи нашего кодекса можно прочитать по этому поводу. Спасибо заранее

, Сания, г. Екатеринбург
Антон Бодров
Юридическая компания "ООО Общество защиты прав потребителей Гражданская защита", г. Екатеринбург

Приказом Минтруда России от 18.10.2013 № 544н утвержден профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», в соответствии с которым воспитатель должен иметь высшее образование или среднее профессиональное образование по направлению деятельности.

Таким образом, работодатель откажет в трудоустройстве, в случае, если кандидат не соответствует квалификационным требованиям профстандарта, применяемым у данного работодателя. В Вашем случае наличие стажа, без наличия соответствующего образования не достаточно для трудоустройства в МБДОУ.

По теме профстандартов также можете почитать статьи 195.1-197 ТК РФ.