Где и как получить справку о доходах безработному?

С 1 января 2018 года возможно получение пособия за рождение первого ребенка. (Речь о так называемых "Путинских выплатах")

Один из пунктов из пакета документов, которые нужно предоставить для оформления данного пособия, это "Сведения о доходах всех членов семьи".

Вопрос 1: Как и где мне получить эти самые сведения, если я в своей жизни НИКОГДА не работала официально?

Трудовой книжки нет и никогда не было. Нигде не учусь и никаких выплат, пособий и т.п. не получала никогда и не получаю.

Вопрос 2: Может мне эти выплаты и не положены вовсе?

Я не замужем и замужем не была никогда. 27 лет. Планирую родить первенца в конце августа этого года. В свидетельстве о рождении в графе "Отец" будет стоять прочерк. Соответственно мной будет получен статус матери-одиночки.

, Татьяна, г. Ставрополь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете:

Где и как получить справку о доходах безработному?

Вы же знаете, что речь идет не только о Вас, а о всех членах Вашей семьи. Если Вы проживаете одна, никаких членов семьи нет, то при описанных Вам обстоятельствах справку о своих доходах получить Вам негде. Но если есть члены семьи, то они должны получить такие справки, которые Вы и представите в отдел социального обеспечения. Вам же обязательно нужно взять справку о составе своей семьи. Если Вы проживаете в самом Ставрополе в многоквартирном доме, то такую справку можете получить в управляющей компании, если живёте в сельской местности или в собственном доме — в администрации поселения.