Какое наказание грозит многодетному отцу-военному, которого в четвертый раз остановили пьяным?

Моего друга в Четвертый раз остановили пьным, он многодетный отец плюс военный ! Какое ему наказание будет?

, Дмитрий Давыдов, г. Мурманск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Последний раз когда было вынесено решение о лишении прав? Когда после этого он забрал права? После возврата прав прошел один год?

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дмитрий!

Согласно ст. 264.1. УК РФ

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Наличие детей может быть признано смягчающим вину обстоятельством. То что он является военнослужащим, говорит о том, что судебное разбирательство будет проходить в военном суде.

Уточню, вышеуказанная статья может быть применима, если не прошел срок в 1 год после окончания срока лишения прав по предыдущему административному наказанию.

Олег Чистяков
Юрист
То что он многодетный и плюс военный, ни какой роли не играет, это не основание для безнаказанного нарушения закона. В вопросе нет полных обстоятельств нарушения, в т.ч. нет протокола об административном правонарушении и нет акта мед освидетельствования, а в них бывает можно найти такие нюансы что возможно человека оправдать, без этих подробностей можно только лишь сказать исходя из того что человек виноват, да и то раз вы не указали когда последний раз лишался и когда истёк срок лишения- можно тоже перебирать наказания от повторного до совершенного первые.

Более подробно — в личном чате, с предоставлением вами сканов указанных документов и изложением всех обстоятельств. В документах можете затереть личные данные.
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вашего друга привлекут по ст.264.1 УК РФ, согласно которой  управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Плюс прокурор предъявит иск о прекращении права управления транспортным средством, если в результате обязательного медицинского освидетельствования будет выявлено наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.