Муж и свекровь хотят выселить меня с ребёнком из квартиры, но мы не в разводе

Добрый день. Я приписана в квартире , собственник свекровь , у нас с мужем ребёнок 4 месяца ,и он не прописан в квартире .Муж ушёл из семьи и с нами не проживает .И вот теперь муж и его мама хотят выселить меня и ребёнка с этой квартиры. Мы с мужем не в разводе. У меня своей собственности нет . Что мне в этой ситуации делать

, Ирина, г. Пятигорск
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Ирина, добрый день.

Выселить Вас и ребенка могут только по решению суда, исходя из искового заявления собственника квартиры, т.е матери мужа. Данный вопрос рассматривается с участие органов опеки и попечительства, которые дают соответствующее заключение.  Обязательное выселение предусмотрено п. 3 ст. 71 СК РФ только при условии лишения родительских прав. Так как у Вас ребенок малолетний и Вы не можете обеспечить себя самостоятельно, у Вас отсутствует иное место жительства, вы состоите в браке,  а также суд оценит взаимоотношения с собственником квартиры,  то, скорее всего, Вам предоставят время для решения вопроса мирным путем или время для поисков нового жилья. Но вполне возможно, что суд откажет в исковых требованиях. Также будет оцениваться и Ваша личность, характеристики и доказательства с их стороны.

Ребенка никто не выселит без разрешения опеки, так как ребенок общий. У ребенка должна быть прописка.

Однако если муж разведется с Вами, то согласно ст 31 ЖК РФ, «4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.»

Всех благ!