Может ли продавец обязать покупателя оплатить экспертизу купленного товара?

Может ли продавец обязать оплатить экспертизу? Купила телефон обнаружила недостаток отдала по гарантии, продавец отказал в ремонте-не гарантийный случай. Хочу написатт претензию и требовать возврата денег. Может ли продавец обязать провести экспертизу ? И возложить на потребителя?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае спора о причинах недостатках товара продавец имеет право провести независимую экспертизу за свой счёт. Вы должны быть об этом уведомлены, по вашему заявлению имеете право присутствовать при проведении экспертизы.

В случае если экспертиза установит, что недостаток товара возник после его передачи покупателю, то у продавца появится право взыскать с покупателя расходы на проведение экспертизы. В свою очередь у покупателя остаётся право обжаловать результаты экспертизы.

Сослан Богатырев
Юрист, г. Кисловодск

Анастасия здравствуйте.

Согласно Закону о защите прав потребителей, если недостаток был выявлен в пределах гарантийного срока, то продавец должен доказать что недостаток является не производственным, если же недостаток был выявлен по истечении гарантийного срока, то покупатель обязан доказать что недостаток является производственным.

В любом случае, расходы на экспертизу могут быть взысканы судом с проигравшей спор стороны.

Успехов в решении вопроса.