На что я могу рассчитывать, если при лечении зуба по гарантии мне проткнули носовую пазуху?

Здравствуйте!

В декабре 2016 года мне лечили зуб, я оплатила за пломбу около 4000р. Лечит врач номер 1.

Зуб болел, я ходила в больницу, мне сказали, что пройдет. Потом спустя месяцев 10 я пришла в больницу, т.к. зуб совсем разболелся. Вскрыли - воспаление нерва. То есть ранее мне зуб не долечили.

Сказали, что будут удаляться нервы, чистить каналы (это по ДМС) и поставят пломбу по гарантии (на зуб от 2016 года была гарантия 12 месяцев). Лечит уже врач номер 2.

Во время чистки каналов мне проткнули носовую пазуху (верхний зуб был) и начался гайморит. Сразу обратилась в врачу, есть заключение, лечение, рентген.

На что я могу рассчитывать в данном случае? Зуб мне в итоге долечили, но с гарантии его сняли окончательно.

, Альфира, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

На возмещение вреда причиненного Вашему здоровью + компенсация морального вреда ст.151 ГК РФ

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.