Как не допустить невыплаты заработной платы?

Что делать если кидают на зарплату?если директор обещал сканер отпечатка сделать(что бы знать во сколько я пришёл на работу,и ушёл) в итоге не сделал,отработал месяц просит что бы я уволился...якобы я не подхожу,а я работал почти каждый день по 12 часов

, Мансур, г. Москва
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Мансур, в этом случае откажитесь от увольнения. Пускай увольняет по статье. Самый действенный способ написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Оснований для увольнения у директора нет. А как начнется нервотрепка и проверка он сам не захочет накалять конфликт и выплатит деньги. В противном случае обращаетесь в суд. В мировой если сумма иска до 50 тысяч, в районный если выше. Госпошлину платить не надо.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Попросить уволиться работодатель не может. Если трудоустройство официальное, то как минимум Вы вправе получить оклад по трудовому договору, а также премии, если они предусмотрены договором. Любое незаконное действие работодателя можно обжаловать в суд, но целесообразнее и быстрее обратиться в трудовую инспекцию с указанием на нарушение Ваших прав, работодателю назначат штраф, обяжут выплатить заработную плату. Но для начала возможно хватит лишь угрозы таких действий работодателю.