Имеет ли Матросов право на пособие по временной нетрудоспособности?

Матросов, работающий инвалид III группы предъявил к оплате листок нетрудоспособности с 21 сентября 2002 г. по 12 февраля 2003 г.

Имеет ли Матросов право на пособие по временной нетрудоспособности? Если имеет право, то за какой период?

, Роман, г. Стерлитамак
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, тезка.

В соответствии с частью 1 статьи 12 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности» от 29.12.2006 г. №255-ФЗ

«Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания».

Матросов является РАБОТАЮЩИМ инвалидом, соответственно — крайний срок предъявления больничного листа к оплате — 12 августа 2003 года.

НО!!! Следует принимать во внимание положения пункта 3 указанной статьи, которая говорит о том, что пропущенный срок может быть восстановлен. Перечень уважительных причин пропуска срока для предъявления листка временной нетрудоспособности установлен Приказом Минсоцздравразвития от 31.01.2007 г. №74. Одной из причин является «длительная временная нетрудоспособность». Если Матросов получил инвалидность в период с февраля 2003 года по настоящее время и указанный период времени находился на лечении, то срок ему восстановят. Но в нахождении на лечении в течение более 14 лет я не верю.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Право оплаты больничного листа работнику закреплено в трудовом законодательстве.

Согласно п. 23 действующего в 2003 году Постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 23.02.1984 N 191, работающим инвалидам пособие по временной нетрудоспособности, кроме случаев трудового увечья или профессионального заболевания, выдается не дольше 2 месяцев подряд и не более 3 месяцев в календарном году.Работающим инвалидам Отечественной войны и другим инвалидам, приравненным в отношении льгот к инвалидам Отечественной войны, пособие по временной нетрудоспособности, кроме случаев трудового увечья или профессионального заболевания, выдается до 4 месяцев подряд или до 5 месяцев в календарном году.
Если временная нетрудоспособность у работающего инвалида наступила от трудового увечья или профессионального заболевания, пособие выдается до выздоровления или до пересмотра группы инвалидности в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием.
Работающим инвалидам (за исключением признанных инвалидами от заболевания туберкулезом) при наступлении временной нетрудоспособности вследствие заболевания туберкулезом пособие выдается до выздоровления или до пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом, но не дольше 10 месяцев подряд и не более 12 месяцев в общей сложности в течение двух календарных лет.
Рабочим и служащим, признанным инвалидами вследствие заболевания туберкулезом, пособие по временной нетрудоспособности при обострении этого заболевания выдается не дольше 4 месяцев подряд и не более 5 месяцев в календарном году.