Могу ли я прописаться назад в квартиру родителей?

Здравствуйте в 1993г после смерти матери надо мной была взята опека,опекун выписал меня из квартиры родителей и прописала к себе как потом стало известно это было ей нужно для улучшения желищных условий.После окончания мною школы в 2000г отношения между нами испортились и я уехала жить в квартиру родителей где оставалась прописана моя сестра,в 2004г у меня родился ребёнок и я прописала его к себе т.е в квартиру к опекуну.В 2012г.в суде меня признали утратившей право и выписали с несовершенно летним ребёнком в некуда.Вот уже 6 лет мы с сыном живём по временной регистрации.Сестра прописывать меня назад не хочет.Подскажите пожалуйста могу я прописаться назад в квартиру родителей без согласия сестры?

, Ирина, г. Серпухов
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Без согласия сестры это точно невозможно.

По поводу возможности прописаться в бывшую квартиру матери в судебном порядке, нужно смотреть, было ли согласие органов опеки, когда опекун вас выписывал. А также знать, была ли приватизирована квартира, кем и когда.

Но вообще это очень-очень вряд ли возможно. И оснований очевидных нет, и сроки давности уже очень давно вышли. Не стоит на это рассчитывать, к сожалению.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Надо ситуацию подробно изучить. Формально пока Вы были несовершеннолетней Ваше выселение не должно было повлечь утрату права пользования помещением. А в таком случае Вас должны были зарегистрировать в квартире. Возможный путь решения вопроса — обращение в суд с иском о признании права пользования данным жилым помещением. Вместе с тем нужно понять кто там сейчас владеет квартирой и на каком основании.