Какие должны быть в данном случае действия?

здравствуйте. сегодня на меня напал знакомый мне градланин, совершил множественные удары в голову и один удар в ребра, поломав два ребра. знаяЯ что я перенесла операцию два дня назадю проколол колесо в машине ножом. какие должны быть мои действия

, ольга, г. Брянск
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга. Обращайтесь в полицию и чем быстрее, тем лучше. Заявление можно подать лично или на сайте регионального управления МВД или на сайте Министерства. Срок рассмотрения сообщения о преступлении, в соответствии со ст. 144 УПК РФ, максимум 30 суток.

Может просто позвонить по «02» и сообщить о случившимся, к Вам приедут домой. Скажите, что боитесь выходить из дома.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

В 1 очередь обратиться в полицию, либо скорее всего по телесным повреждениям к Вам приходил сотрудник полиции, поскольку обычно в таких ситуациях из медицинского учреждения звонят и уведомляют о поступлении таких пациентах.

Вам необходимо получить медицинские  документы, которые зафиксировали Ваши телесные повреждения, далее нужно ждать когда возбудят уголовное дело. В рамках него заявить иск и ждать, когда дело передадут в суд и вынесут обвинительный приговор и только тогда суд может вынести решение об обязании  его компенсировать Вам причиненный вред.

Относительно повреждения Вашего имущества  нужно отдельно обращаться в полицию.

Если что-то непонятно, предлагаю разобраться в ситуации подробнее.

У Вас остались вопросы?

Тогда обращайтесь в чат, где Вы найдете решение Вашей проблемы.

Рекомендация: Если хотите сэкономить время, развеять свои сомнения и правильно принять решение,  воспользуйтесь именно кнопкой «общаться в чате» (либо в опубликованном вопросе, либо на странице юриста). Я готов Вам помочь.
   Всего Вам  наилучшего в решении Вашей проблемы.

                                                                С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга. Первым делом необходимо зафиксировать телесные повреждения в медицинском учреждении (если это еще не сделано), после чего обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел с заявлением о преступлении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.