Могу ли я рассчитывать на замену стиральной машины по сертификату "Быстросервис"?

Здравствуйте! Купил в магазине стиральную машину за приличную сумму. Спустя 3 месяца работы, машинка сломалась. Износ сальника и подшипника. За 3 месяца износится данный агрегат не мог. Фирма Samsung. Машинка находится на гарантии 5 лет. Сертификат Быстросервис. Вопрос, могу ли я рассчитывать на замену новой аналогичной машинки? Что нужно для этого сделать?

, Андрей, г. Оренбург
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Написать претензию, в которой просить замену.

На основании  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей».

Написать претензию, в которой просить замену.

На основании  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей».

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Для начала вы должны зарегистрировать у продавца претензию и потребовать возврата денег.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

Глава IIСтатья 18 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

Товар возьмут на проверку качества и если недостаток имеется, то его просто устранят.То есть вы имеете право только на восстановительный ремонт по истечении 15 дней после покупки, а возврат денег положен при наличии существенного недостатка