Выезд в Турцию ребенка без нотариального разрешения отца

Здравствуйте! Выезд ребенка с мамой в Турцию, туризм. На руках оригинал свидетельства о рождении. Надо ли оформлять у нотариуса разрешение на выезд от отца?

, Светлана, нп. Тюменский
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте СВЕТЛАНА.

Надо ли оформлять у нотариуса разрешение на выезд от отца?

Светлана

Нет не  нужно согласие от второго родителя согласно

Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

И ТУРЦИЯ тоже не требует при въезде несовершеннолетнего с одним из родителей , Согласия от второго родителя

Удачи Вам

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана! Нет, согласие отца на выезд ребёнка оформлять не нужно.