Налоги при увеличении уставного капитала и продаже доли компании

Добрый день. У меня вопрос по вопрос об увеличении уставного капитала и продажи доли в компании ООО. Компания создана в 2012 году и я владею долей уже больше 5 лет. Сейчас увеличиваем уставной капитал (за счет оборудования, земли и здания), а через год планируем продажу компании. Подскажите пожалуйста, при продаже компании, будет ли нужно уплачивать НДФЛ, если я до внесения в уставной капитал земельного участка и производственного, я владел её менее 5 лет? Но при это формальные признаки все выдержаны - долей в компании владею больше 5 лет и она зарегистрирована в 2012 году.

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите пожалуйста, при продаже компании, будет ли нужно уплачивать НДФЛ, если я до внесения в уставной капитал земельного участка и производственного, я владел её менее 5 лет?

Леонид

Здравствуйте. На мой взгляд, никакой разницы нет, было ли увеличение уставного капитала или нет. По сути было произведено увеличение номинальной стоимсти доли за счет имущества, принадлежащего обществу. Если доля Ваша при этом не менялась, то Вы вправе воспользоваться льготой, предусмотренной для граждан владеющих долей непрерывно более 5 лет и приобретших ее после 01.01.2011 года.

Доходы от реализации доли участия в уставном капитале ООО не облагаются НДФЛ при соблюдении совокупности вышеуказанных условий, определенных в п. 17.2 ст. 217 НК РФ; ч. 7 ст. 5 Закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ.

В этом случае Вам не потребуется и подавать в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ, так как в соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ доходы, освобожденные от налогообложения по ст. 217 НК РФ, в ней можно не указывать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Леонид, добрый день! Согласно п. 17.2 ст. 217 НК освобождены от налогообложения доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций если

они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

  увеличение УК  само по себе не изменяет Вашу долю в УК данного ООО поэтому в случае продажи доли полученный в результате такой сделки доход не подлежит налогообложению т.к. отчуждаемые доли находились в вашей собственности непрерывно 5 лет.  Особенности отсчета срока владения