Как правильно написать претензию, если часть купленного товара не работает?

Здравствуйте. ситуация следующая. Купил у компании 5 асик майнеров. пришли позавчера. 2 из них не работают 1 работает не на полную мощность. договор с компанией как физ лицо. хочу писать претензию на возврат денежных средств. Вопрос такой. попадает это под закон о защите прав потребителей или нет?

, Андрей Паймурзин, с. Ербогачен
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! Если в договоре не указано, что товар приобретается в коммерческих целях, то данная сделка вполне подподает под ФЗ «О защите прав потребителей». Претензия и объем требований зависит от способа покупки (интернет магазин или непосредственная покупка). Если 15 дней с момента получения не прошло, можете требовать замены или возврата ден средств.

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Думаю что здесь не применим закон о защите прав потребителя. Данные приборы невозможно использовать не в коммерческих целях. Потеряете только время.

Андрей Паймурзин
Клиент, с. Ербогачен

А по общему гк если писать претензию?

По общему все равно нужна претензия