Как вернуть ошибочный платеж, совершенный через систему Сбербанк-онлайн?

Я перевела деньги в Сбербанк он-лайн по категории "по номеру телефона". Номер, как оказалось, был дан мне неправильно и деньги ушли не туда.

Теперь человек, получивший ошибочные средства, от всего отрекается, хотя в платежке есть и номер телефона, и номер карты, и имя получателя.

Как я могу вернуть деньги?

, Ольга, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Если не возвращает добровольно, то только в судебном порядке как неосновательное обогащение.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Добрый день, Ольга.

Если не возвращает добровольно, то только в судебном порядке как неосновательное обогащение.

Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Валентина Голосова
Юридическая компания "ООО "Лойерс Групп"", г. Сургут

Вы можете обираться в отделении банка с заявлением о возврате ошибочно перечисленных денежных средствах, в случае отказа обращайтесь в суд, как неосновательное обогащение

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

В судебном порядке:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Всего Вам наилучшего!