Как списать проценты по кредиту от 2011 года и оплатить только основной долг?

Добрый вечер, мужу дали кредитную карту в 2011году на 56т, мы ее потратили ,платили исправно и пользовались, в 2014 году она была истрачена, и в октябре 2014 муж попал в аварию, платить перестали, но позвонили им сообщить что временно не дееспособны , нужно время восстановиться и продолжим, получили отказ и буквально в течении нескольких дней нам выставили счёт в 91т. Мы не платили, просили обьяснить откуда такая сумма? Пересчитать все наши платежи и уменьшить долг- ответили нет. В 2015 долг продали коллекторам, мы так же не платили, спустя время долг передали приставам и они сняли с Карты мужа 1000. Щас хотели полететь за границу и таким образом вообще узнали что есть долг, обратились к приставам- объяснили ситуацию, что на судах не были, с долгом не согласны, сказали пишите встречное письмо и укажите что не согласны ничего не знаете и тд, долг на время убрали, но сегодня пришли с суда и принесли повестку в суд. Подскажите как действовать что предоставить чтоб убрать %? Слышали есть срок давности по кредитам, относиться ли оно к нам? Реальный долг готовы выплатить,ведь мы же и платили его, но как убрать % если такое Возможно?

, Мария, г. Ноябрьск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Не совсем понятно, что произошло, по всей видимости ранее вынесли заочное решение суда, о котором Вы не знали, Вы подали на его отмену, решение отменили и рассмотрение дело началось заново. Соответственно при новом рассмотрении в любом случае Вам целесообразно устно под протокол сделать заявление о пропуске срока исковой давности в отношении как основного долга, так и процентов, суд сам рассмотрит и разберется, если где-либо истек срок, откажет в части иска, также заявите после рассмотрения первого заявления второе об уменьшении размера процентов до ставки рефинансирования, поскольку проценты необоснованно завышены, а кредитный договор прекратился и Вам могли начисляться лишь проценты за пользование чужими денежными средствами по ставке рефинансирования Центрального Банка РФ.