Переходят ли на нового собственника долги по налогам на землю?

собираюсь купить участок с домом . хозяин говорит, что не получал за ненадобностью свидетельство о собственности. Демонстрирует выписку из егрп. МОЖЕТ ЛИ ТАКОЕ БЫТЬ? А также -переходят ли на нового собственника долги по налогам на землю/ дом?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

МОЖЕТ ЛИ ТАКОЕ БЫТЬ?

сергей

вполне, например документы подал на регистрацию, регистрация прошла, а свидетельство не стал забирать. главное чтобы он в выписке был указан как собственник. сейчас вообще право подтверждается выпиской из ЕГРН, а свидетельства не выдаются (ст.28 ФЗ «О гос. регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

А также -переходят ли на нового собственника долги по налогам на землю/ дом?

сергей

нет, Вы не отвечаете за долги бывшего собственника.

в связи с последними изменениями (начиная с 2018г.) без межевания земельный участок собственник не сможет продать.

сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ был ясный, но как же все таки собственник сумел оформить покупку без размежевания уже в феврале 2018?

ФРС проглядел или «на лапу» дал, мало ли.