Как заставить застройщика устранить выявленные недостатки через 4 года?

Купил дом в ипотеку через четыре года появились видимые недостатки при строительстве, трещины по стенам внутри и снаружи дома, указывающие на некомпетентность строителей при постройке, требующие обязательного и дорогостоящего ремонта. Застройщик отказывается вникать и устранять проблему. При вызове эксперта застройщик устно соглашался на указанные недостатки, но свою вину в них не рассматривает.

Как привлечь застройщика к ответственности или компенсировать затраты на необходимый ремонт здания?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В соответствии с положениями ст. ст. 737 ГК РФ и ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае обнаружения недостатков работы заказчик вправе требовать безвозмездного устранения недостатков этой работы или возмещения расходов на устранение недостатков

Для начала направьте застройщику претензию. Если требования удовлетворены не будут, то можете обращаться в суд. Судом будет назначена судебная строительно-техническая экспертиза. И если эксперт подтвердит нарушения, то иск будет удовлетворен.

Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться в чат («Общаться в чате») на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы.