Может ли супруг после развода продать свою долю в купленном за мат капитал доме?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы с бывшей женой до развода приобрели в собственность частный дом на средства материнского капитала по 1/4 доли на каждого. Могу ли я теперь, когда мы в разводе, продать свою долю?

, Виктор, г. Миасс
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Виктор, здравствуйте!

Любое недвижимое имущество, приобретенное супругами в период брака по возмездной сделке, является совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Поскольку дом у Вас разделен, то есть определены доли участников совместной собственности, распорядиться своей долей Вы можете только с соблюдением правила, установленного ст.250 ГК РФ, то есть Ваша супруга и остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки Вашей доли. Если они откажутся приобретать Вашу долю, то только тогда Вы сможете продать её любому иному лицу.

Виктор, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!