После развода имеет ли он право привести на свою долю новую жену или сожительницу?

Добрый день. У нас куплена квартира и у каждого( я и муж) по 1/2 доли в собственности. После развода имеет ли он право привести на свою долю новую жену или сожительницу?

, ЕЛЕНА, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, ЕЛЕНА!

Вам нужно определять порядок пользования квартирой и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.