Кто будет оплачивать сторонам ущерб от ДТП?

Собственик авто отдал на ремонт автомобиль автослесарю в гаражах. Никуда ездить на нем он не давал никомк согласия. Каким то образом, автослесарь передал ключи своему помошнику и сказал чтобы тот съездил куда то и не понятно зачем . Помошник поехал ( просроченная страховка авто, документов в авто не было, права у помошника были) и разбил этот автомобиль и еще 2 авто. Хозяин написал об угоне, но Полиция отказала в возбуждении. т.к. Автослесарь никуда не ездил , а помошник не знал что на этой машине нельзя ездить, использование авто было неправомерное , но угона - небыло.

Вопрос : С кого брать деньги ? с кем судится ? будут ли претензии собственику от 2 авто ?

мы со стороны собственика

, ООО Вымпел, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте!

Вопрос: С кого брать деньги? с кем судится? будут ли претензии собственику от 2 авто ?

ООО

 Согласно ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Несмотря на то, что в действиях помощника автослесаря состава преступления нет, это не исключает привлечение его к гражданской ответственности за причиненный собственнику авто материальный ущерб.

Полиция отказала в возбуждении.

ООО

Отказной  материал, как раз будет доказательством того, кем и при каких обстоятельствах был причинен вред. Вам нужно подать исковое заявление к «угонщику» о возмещении материального вреда, в суде ходатайствовать об истребовании из МВД отказного материала.

Также скажите, вы заключали какой-либо договор с ИП или ООО, когда отдавали машину в ремонт автослесарю?

будут ли претензии собственику от 2 авто ?

Претензии второго участника дтп могут быть только к виновнику дтп. Если виновником признан помощник автослесаря, то иск может быть предъявлен только к нему, учитывая, что полис осаго отсутствовал.

ООО Вымпел
Клиент, г. Москва

нет, только устно обговаривали стоимость.

но угонщика нет, т.к. он не знал что автослесарь не имел право передавать авто, угона нет, есть неправомерное использование авто без ведома собственика.