На что можно рассчитывать при оскорблении со стороны агента недвижимости?

Произошло следующее: мы заключили договор с агентством недвижимости на продажу-покупку квартиры. Первый риэлтор два месяца продавал нашу квартиру, так и не продал. Начал обманывать нас, говорить потенциальным покупателям, что мы за городом и что в эти дни не могли показать квартиру. Мы попросили его поменять, нам выдали нового риэлтора. Когда дело дошло до сделки, оказалось, что заключенный с нами договор имеет силу только при продаже, а последующую покупку квартиры нами и ее юридическое сопровождение требуется оплачивать отдельно. Мы все равно со злостью, но согласились, покупать все равно надо. Далее сегодня просто вопиющая ситуация: агент позвонил случайно моему мужу и сам этого не заметил. В итоге мы записали разговор о том, как нас оскорбляют, над нашим случаем смеются и, грубо говоря, просто считают тупыми и скорее бы отвязаться.Конечно же, это не нас оскорбило. Мы позвонили девушке-агенту, которая сначала отпиралась, а в итоге призналась, что обсуждали они нас. После этого мы позвонили в отдел качества в агентстве - к сожалению, по итогу они нам никакой компенсации не предложили за все это, кроме извинений и уверений в том, что они все сделают по высшему классу. Что у нас есть - запись разговора, скриншоты сообщений с извинениями девушки, которые они потом удалила сразу же. Можем ли получить какую-то компенсацию от агентство? На что мы вправе рассчитывать с юридической точки зрения или это все гиблое дело?

, Яна, г. Самара
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна! По поводу оскорблений — тут смотря, что за оскорбления содержатся в записи разговора. За оскорбление по идее предусмотрена административная ответственность. Я приведу статью, почитайте, что именно с точки зрения закона понимается под оскорблением:

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

 Если оскорбление действительно имело место, то можно писать заявление в прокуратуру.

Теперь насчет компенсации. Если Вы имеете в виду компенсацию морального вреда, то я бы не стал бы на Вашем месте тратить время и нервы. Нет, компенсацию получить можно, но она, на мой взгляд, в данном случае будет копеечной. Дело того не стоит.

А вот насчет расторжения договора на мой взгляд можно подумать. Если услуга еще не оказана, Вы имеете право расторгнуть договор и потребовать возврата денег за вычетом фактически понесенных расходов агентства.