Покупка жилья по ДДУ

День добрый! Планирую приобрести жилую недвижимость в многоквартирном доме, который будет сдан в июле-августе этого года.

Договор аренды земельного участка под строищимся домой заканчивается 20 мая. Со слов риелтера договора аренды на ЗУ продлеваются автоматически на основании какого то ФЗ, хотя в самом договоре об этом ни слова.

Так ли это?

И подскажите, какая последовательность действий при приобретении жилья с использованием ипотечного кредитования? Полностью ли банк проверяет жилье/застройщика/агентов и всех связанных лиц? Нет ли риска попасть на мошенничество в данном случае (продажа квартиры нескольким лицам и тд) при исользовании системы безопасные расчеты?

, Максим, г. Самара
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Максим. Действительно после окончания срока действия договора аренды земельного участка предоставленного для долевого строительства, застройщик имеет право на разовое «продление» такого договора согласно пп.10 п. 1 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации. Согласно пп.2 п. 5 указанной статьи

предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта.

Таким образом, будет не продление старого договора аренды земельного участка, а заключение нового, но без проведения торгов, то есть участок оставят застройщику.

Безусловно банк тщательно проверяет строящееся жилье и застройщика перед тем как выдать ипотеку, но полностью исключать риск мошенничества нельзя.

Даже если застройщик имеет аккредитацию в банке, хорошую репутацию и высокую оценку надёжности, обратить внимание необходимо на готовность объекта, так как всегда есть риск того, что он будет не достроен. Чем выше степень готовности, тем меньше риск. Далее – удостоверьтесь в том, что будет заключаться именно договор долевого участия – ДДУ, а не предварительный, и не какой-либо другой. ДДУ даёт гарантию наличия всей и правильной проектно-разрешительной документации, а также обеспечит ваши требования залогом в случае банкротства застройщика. Важно проверить свидетельство о разрешении использования земли для застройки, выписку из единого реестра на недвижимость – чтобы исключить наличие прочих обременений. При подписании договора обязательно нужно проверить полномочия подписанта – генерального директора компании, – в соответствии с Уставом компании, доверенностью и выпиской из ЕГРЮЛ. Для проверки представленных застройщиком документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат для личной консультации.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый вечер! В силу ст. 13  214-ФЗ

1. В обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находится объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности,или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости.

этим же будет обеспечиваться исполнение обязательств перед банком. Защитой от двойных продаж будет обязательная регистрация договора в Росреестре, собственно ля этого она и была введена+уплата денежных средств только после регистрации договора. Тут однако повсеместная практика что застройщик либо допсоглашение предлагает заключить либо в условиях аккредетива ставит не регистрацию договора а например предоставление документов о подаче на регистрацию, но тут можно не платить пока не будет регистрации договора. Банк как заинтересованное лицо безусловно проверяет застройщика

И подскажите, какая последовательность действий при приобретении жилья с использованием ипотечного кредитования?

Андрей Власов

Обращаетесь к застройщику, выбираете квартиру, вносите сумму за бронирование, застройщик или сами подаете заявку в банк, подписываете договор, кредитный договор, вносите собственные средства на аккредетив либо ждете регистрации договора и после этого уплачиваете средства застройщику, после регистрации предоставляете документы (копии) в банк